7 февраля
7 февраля – Масленица. Начало масленичной недели. Масленица – праздник, сохранившийся с языческих времен, отмечается в течение недели перед Великим постом. Славяне-язычники справляли в этот период весенний праздник - встречу весны и проводы зимы. В народе масленица всегда была веселой порой: отмечали праздник катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров, пекли блины, так как блин - символ солнца. Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы. Вторник – «заигрыши». Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки. Среда – «лакомка». В этот день зятья приходят на блины к тещам. Четверг – «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Пятница – «тещины вечерки». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает. Суббота – «золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай. Последний день Масленицы – «прощёное воскресенье», или «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.