4 февраля 1720 год
4 февраля 1720 г. – Петром I издан указ о сооружении в Петербурге шлагбаумов. Они будут устанавливаться на концах улиц и на ночь опускаться для пресечения проникновения в столицу разбойников и воров. Сказано: «... при Санкт-Петербурге для лучшего порядка к пойманию и пресечению воровских проходов и прочих непотребных людей, сделать по концам улиц шлагбаумы, которые по ночам опускать и иметь при них караулы с ружьем...». Вооружённый караул должен пропускать в город только докторов, лекарей, священников, посыльных и знатных граждан, причём приближающийся к заставе должен держать в руках зажжённый факел.