5 февраля 2022 год
5 февраля 2022 г. – первый пассажирский поезд дальнего следования в Узбекистане прошёл по маршруту от Кунграда (Каракалпакия, близ Аральского моря) до Намангана, что в предгорьях Тянь-Шаня, преодолев почти 4 000 километров. Пассажиры, отправившиеся из Кунграда в таком поезде, проедут через города Ходжейли, Нукус, Учкудук, Навои, Самарканд, Джизак, Гулистан, Ташкент, Наманган, Андижан, а также из Андижана обратно доедут до Кунграда.