4 февраля 1703 год
4 февраля 1703 г. – завершилась история о мести 47 ронинов. В 1701 г. даймё (крупный феодал, владетельный князь средневековой Японии) Асано Такуми-но-Ками Наганори, или Асано Наганори из города Ако испытал на себе несправедливость крупного чиновника Киры Ёсинака и вынужден по японским обычаям принять смертную казнь. Преданные своему господину 47 самураев, которые утратили свой высокий статус и превратились в ронинов (своего рода в колобродов, без роду, без племени) решили отомстить Кире Ёсинака. Они почти 2 года готовили план мести и наконец Кира Ёсинака вынужден принять ритуальную смерть. Отмщение совершено согласно кодексу самурайской чести Бусидо. Однако сёгун, верховный правитель, озабоченный спокойствием в государстве, потребовал от 47 ронинов самим принять ритуальную смерть и все они, как один, вспороли себе животы. Ныне японцы считают своим долгом посетить их могилы в храме Сэнгакудзи, дабы отдать уважения людям, проявившим величайшую верность своему долгу и чести.