5 февраля 1942 год
5 февраля 1942 г. – в Городском Комитете блокадного Ленинграда создан сельскохозяйственный отдел, в задачу которого входило создание вокруг Ленинграда системы сельскохозяйственных предприятий для снабжения города овощами; при исполкомах районных Советов были созданы земельные отделы. Осенью 1943 года собранный урожай овощей и картофеля составил 135 тыс. тонн. Из них в совхозах и подсобных хозяйствах было собрано 75 тыс. тонн, индивидуальные огородники собрали 60 тыс. тонн.