6 февраля 1952 год
6 февраля 1952 г. – на престол взошла Елизавета II. После кончины короля Георга VI Виндзора на английский престол взошла его 25-летняя дочь Елизавета II, которая носит корону по сей день. В тот день наследница трона находилась с мужем на отдыхе в Кении. Формальности улажены за два дня. Елизавета приняла присягу, подписала клятву престолонаследия, и герольдмейстер официально объявил о её вступлении на престол с балкона Сент-Джеймсского дворца. Елизавета II стала королевой и главой государства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, главой 15 государств Содружества Наций.