6 февраля 1957 год
6 февраля 1957 г. – государство Золотой Берег (бывшие колонии Золотой Берег, Ашанти, Северные территории и Трансвольта-Тоголенд) провозгласило независимость под названием Гана в составе Содружества. Премьер-министром нового государства стал Кваме Нкрума.